Не бойся делать мало - это намного больше, чем ничего

Воскресенье, 28.04.2024, 15:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Апрель » 13 » Выезд для помощи в уборке территорий в Свято-Успенский монастырь (Елыкаево, Кемеровский р-он)
20:08
Выезд для помощи в уборке территорий в Свято-Успенский монастырь (Елыкаево, Кемеровский р-он)
Наверное, так всегда – никогда не знаешь, что нас всех ждет, когда небольшим кортежем в недалекий пригород отправляется группа добровольцев, желающих помочь монастырю в подготовке к празднику Пасхи.
Во-первых, потому, что это монастырь, а в монастыре, как известно, всегда работы много и руки везде нужны – во дворе, в коридорах и комнатах, на кухне. А во-вторых, потому что при монастыре находится приют для девочек-сирот.
При въезде в Елыкаево автобус немного промахнулся и завернул не туда, но почти сразу же мы поняли, что проехали поворот, потому что совсем неподалеку виднелся золотистый купол храма монастыря, который расположился аккурат над главными воротами. Во дворе нас встретили девчушки-воспитанницы в розовых курточках и заботливое руководство монастыря. Несмотря на то, что приезжая группа была не маленькой, каждому нашлась работа. Женщины, в основном, мыли окна и полы, попутно протирая и зеркала, и двери. Некоторые трудились на кухне. Мужская половина добровольцев взялась убирать двор, аккуратно укладывая мешки в контейнеры. Работа действительно колоссальная, учитывая, что на улице всю дорогу царил такой вполне добротный ноль градусов и ощущалось дуновение с реки… Но все это мелочи по сравнению с тем воодушевлением, которое ощущалось среди тех добровольцев, кто приехал в эту обитель, пусть даже на такой короткий срок. Ведь радостно было не только от добрых намерений, но от того, что стены этого монастыря сияли новизной, а девочки-воспитанницы, словно весенние бабочки порхали в цветных платьишках на уроке хореографии, что напрочь развеяло все мои стереотипы о мрачности и безликости приютов.
После работы, заботливые матушки пригласили наших добровольцев в трапезную, где мы и отобедали. Скажу честно, никогда для меня еда не была столь вкусной. Наверное, в стенах монастыря даже воздух кажется иным и вода слаще, и еда сытнее. И, несмотря на то, что существует мнение, будто отобедать в монастыре – это все равно, что службу отстоять, мы все-таки в пять часов решили побывать и на праздничном Богослужении, которое длилась без малого три часа. После чего усталые, но довольные, с вербами, двинулись в сторону родного города.
Спаси Господи всех, кто помог монастырю в добром деле!
Спасибо, и с праздником всех!
Осипова Маргарита
Просмотров: 826 | Добавил: Иван | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Геннадий  
0
То, что пережил - вечное знание.

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Погода

Видео

Поиск

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Мини-чат